Tenis Criollo en Club Nautico Sportivo Avellaneda (Rosario)
  Resultados 2009
 

FELICITACIONES PARA SEBASTIAN BALCAZA
DEPORTISTA DESTACADO DEL AÑO 2009

1º en ranking nacional de Categoría Cuarta y ascenso a Categoría Tercera. Campeón en 4 torneos nacionales: Merlo (BsAs), Padua (BsAs), Bancario (Rosario) y Asociación Rosarina. Segundo puesto en Suderland (Rosario). Tercer puesto en Comunicaciones (BsAs), Banco (Santa Fe) y Ensenada (BsAs)

Muy cerca de obtener el logro estuvieron:

Jorge Rinaudo: 1º en ranking nacional de Categoría Primera. Subcampeón Argentino en Merlo. Tercero en Campeonato Argentino Santa Fe. Campeón en 2 torneos nacionales: Padua (BsAs) y Asociación Rosarina. Segundo puesto en Alberdi (Rosario), Suderland (Rosario) y Ensenada (mixto, BsAs). Tercero en Ensenada (BsAs)

Ines Gnesetti: 1º en ranking nacional de Categoría Cuarta y ascenso a Categoría Tercera. Campeona en 2 torneos nacionales: Nautico (Rosario) y Ensenada (BsAs). Tercera en Alberdi (Rosario) y Merlo (BsAs)

A quienes tambien felicitamos!!


Torneo Nacional "Día de la Bandera", Asociación Rosarina de Tenis Con Paleta, 12 y 13 de Diciembre de 2009

Doble Primera Caballeros
1º Puesto: Pareja Jorge Rinaudo / Maximiliano Carrizo (Pueblo Nuevo Ensenada)
5º/6º Puesto: Pareja Hesiel Cherniak / Andres De Miguel (Alberdi)

Doble Cuarta Caballeros
1º Puesto: Pareja Sebastián Balcaza / Gonzalo Chalo Forzano (Suderland)
9º/12º Puesto: Pareja Emilio Euvrard / Ariel Raggio (Club Aleman)
13º/15º Puesto: Pareja Daniel Perino / Federico Secondo

Doble Menor Caballeros
Participó Fabricio Rocca junto a Nico de Alberdi

Doble Menor Damas
Participaron Pareja Sofía Rocca / Valentina Tognoli
Pareja Sofía Di Pascuale / Lucía Senra
Pareja Agostina Miglioratti / Josefina Mirabella
y Pareja Eugenia Colman / Camila Girard (Comunicaciones)

Fotos

Torneo Nacional Ensenada, Buenos Aires, 21 y 22 de Noviembre de 2009

Doble Primera Caballeros
3º Puesto: Pareja Jorge Rinaudo / Carlos Sacca (Comunicaciones)

Doble Mixto
2º Puesto: Pareja Jorge Rinaudo / Carolina Bertello

Doble Cuarta Damas
1º Puesto: Pareja Ines Gnesetti / Joana Laino (Comunicaciones)

Doble Cuarta Caballeros
3º Puesto: Pareja Sebastián Balcaza / Miguel García (Aconcagua de La Plata)
17º/20º Puesto: Pareja Daniel Perino / Jonathan Alvarez (Comunicaciones)

Fotos

Torneo Santafesino Club Unión Y Progreso de Santa Fe,
15 de Noviembre de 2009

Doble Primera Caballeros
4º Puesto: Pareja Jorge Rinaudo / Marcelo Gonzalez

Doble Primera Damas
4º Puesto: Pareja Carolina Bertello / Ines Gnesetti

Fotos

Torneo Nacional "Primavera" de Club Nautico Sportivo Avellaneda de Rosario, 7 y 8 de Noviembre de 2009

Doble Primera Caballeros
5º/6º Puesto: Pareja Jorge Rinaudo / Sergio Moreira
5º/6º Puesto: Pareja Hesiel Cherniak / Carlos Sacca (Comunicaciones)

Doble Primera Damas
5º Puesto: Pareja Carolina Bertello / Agustina Forchi (Comunicaciones)

Individual Segunda Caballeros
5º/6º Puesto: Marcelo "Picu" Gonzalez

Doble Tercera Caballeros
4º Puesto: Pareja Fernando Crespo / Alejandro Crespo
5º/6º Puesto: Pareja Sebastian Balcaza / Marcelo Bobrovsky

Individual Cuarta Caballeros
2º Puesto: Matías Ciocca
13º/16º Puesto: Agustín Romero
17º/24º Puesto: Federico Secondo
25º/34º Puesto: Daniel Perino
25º/34º Puesto: Mauricio Miguez

Doble Cuarta Damas
1º Puesto: Pareja Ines Gnesetti / Joana Laino (Comunicaciones)
5º/6º Puesto: Pareja Ma. Eugenia Lanese / Marisel Mule
13º/15º Puesto: Pareja Norma "Gringa" Capana / Liliana

Doble Veteranos A
7º/8º Puesto: Pareja Claudio Gonzalez / Daniel García

Doble Cadetes Caballeros
4º Puesto: Pareja David Ciocca / Lucas Gonzalez

Doble Menor Caballeros
7º/8º Puesto: Pareja Luciano Paciullo / Fabricio Rocca

Doble Menor Damas
5º/6º Puesto: Pareja Sofía Rocca / Valentina Tognoli
7º/8º Puesto: Pareja Eugenia Colman / Sofía Zeccas (NEC)
9º/11º Puesto: Pareja Sofía Di Pascuale / Lucía Senra
9º/11º Puesto: Pareja Agostina Miglioratti / Josefina Mirabella

Fotos

59º Campeonato Argentino 2º Etapa, Confederación Argentina de Tenis con Paleta, Santa Fe, 10, 11 y 12 de Octubre de 2009

Doble Primera Caballeros
3º Puesto: Pareja Jorge Rinaudo / Sergio Moreira
7º Puesto: Pareja Hesiel Cherniak / Rodrigo Fernandez (Ferro, Santa Fe)

Doble Primera Damas
5º Puesto: Pareja Carolina Bertello / Agustina Forchi (Asoc. Metropolitana)

Doble Mixto
7º/8º Puesto: Pareja Sergio Moreira / Virginia Bernaba (Bancario)
13º/16º Puesto: Pareja Jorge Rinaudo / Carolina Bertello
17º Puesto: Pareja Hesiel Cherniak / Marcela Ciccia (C.A.S.A de Padua)

Doble Segunda Caballeros
5º/6º Puesto: Pareja Marcelo Gonzalez / Victor Góngora (Suderland)

Individual Cuarta Caballeros
9º/12º Puesto: Sebastián Balcaza
17º/24º Puesto: Daniel Perino

Doble Cuarta Damas
13º/15º Puesto: Pareja Ines Gnesetti / Estefanía Baldassin (Libertad)

Doble Menor Caballeros
9º/12º Puesto: Pareja Fabricio Rocca / Luciano Pacciulo

Fotos


Torneo "Abierto Rosarino C.N.S.A." de Club Nautico Sportivo Avellaneda, 26 y 27 de Septiembre de 2009

Doble Libre Caballeros
2º Puesto: Pareja Sebastián Balcaza / Chalo Forzano (Suderland)
4º Puesto: Pareja Jorge Rinaudo / Hesiel Cherniak
5º/6º Puesto: Pareja Tota Gonzalez / Daniel García
7º/8º Puesto: Pareja  Mariano Bertello / Marcelo Gonzalez

Doble Especial Damas
1º Puesto: Pareja Carolina Bertello / Ines Gnesetti
5º/6º Puesto: Pareja Norma / Colo
7º/8º Puesto: Marisel Mule / Silvia (Nueva Era)

Individual Cuarta Caballeros
7º/8º Puesto: Daniel Perino
9º/12º Puesto: Federico Secondo
9º/12º Puesto: Emilio Euvrard

Individual Cadetes Caballeros
7º/8º Puesto: Luciano Paciullo
9º/12º Puesto: Fabricio Rocca

Doble Principiantes

4º Puesto: Pareja Valentina Tognoli / Sofía Rocca
5º/6º Puesto: Pareja Lucía Senra / Sofía Di Pascuale
9º/12º Puesto: Pareja Eugenia Colman / Ana Clara Gamarra

Fotos

Torneo Nacional "Copa Hector Corizo" de Club Bancario de Rosario, 5 y 6 de Septiembre de 2009

Doble Primera Caballeros
5º/6º Puesto: Pareja Jorge Rinaudo / Checho Morerira
7º/8º Puesto: Pareja Hesiel Cherniak / Marcelo Bobrovsky

Doble Primera Damas
4º Puesto: Pareja Carolina Bertello / Gladys Rinaudo

Doble Tercera Damas
9º/10º Puesto: Pareja Ines Gnesetti / Karina Tedesco

Doble Cuarta Caballeros
1º Puesto: Pareja Sebastián Balcaza / Chalo Forzano (Suderland)
5º/6º Puesto: Pareja Daniel Perino / Emilio Euvrard

Doble Veteranos
4º Puesto: Pareja Claudio "Tota" Gonzalez / Daniel "Torta" García

Fotos

Torneo Rosarino "Juan Carlos Derudi" de C.A.S. Alberdi, 29 y 30 de Agosto de 2009

Individual Libre Caballeros
4º Puesto: Jorge Rinaudo

Individual Libre Damas
1º Puesto: Carolina Bertello
2º Puesto: Ines Gnesetti

Individual Cadete Caballeros
4º Puesto: Fabricio Rocca
8º Puesto: Luciano Paciullo

Doble Principiantes Mixto
2º Puesto: Pareja Valentina Tognoli / Mauricio (Suderland)
5º/6º Puesto: Pareja Eugenia Colman / Ana Clara Gamarra
7º/8º Puesto: Pareja Lucía Senra / Sofía Di Pascuale
También participó Agostina

Tabla General por Clubes
2º Puesto: Nautico Avellaneda

Fotos

Torneo Nacional "Copa Cesar Campos" de C.A. San Antonio de Padua, 22 y 23 de Agosto de 2009


Doble Primera Caballeros
1º Puesto: Pareja Jorge Rinaudo / Checho Morerira

Doble Cuarta Caballeros
1º Puesto: Pareja Sebastián Balcaza / Chalo Forzano (Suderland)
19º/25º Puesto: Pareja Daniel Perino / Federico Secondo

Doble Primera Damas
4º Puesto: Pareja Carolina Bertello / Cecilia Morello (Banco)

Doble Cuarta Damas
5º/6º Puesto: Pareja Ines Gnesetti / ??

Doble Mixto

9º/12º Pareja: Carolina Bertello / Jorge Rinaudo
9º/12º Pareja: Ines Gnesetti / Marcelo Gongora (Suderland)

Torneo Nacional "Copa Aniversario" de C.A.D. Suderland (Rosario), 8 y 9 de Agosto de 2009

Doble Primera Caballeros
2º Puesto: Pareja Jorge Rinaudo / Checho Morerira

Doble Primera Damas
5º/6º Puesto: Pareja Carolina Bertello / Ines Gnesetti

Individual Segunda Caballeros
5º/6º Puesto: Marcelo Gonzalez

Individual Cuarta Caballeros
2º Puesto: Sebastián Balcaza
5º/6º Puesto: Daniel Perino
13º Puesto: Emilio Euvrard

Doble Cadete Caballeros
3º Puesto: Pareja Fabricio Rocca / Matías Leisteimen  (Alberdi)


Torneo Nacional "Copa Window Gym" del Club  Independiente (Merlo-BsAs) 25 y 26 de Julio de 2009

Individual Cuarta Caballeros
1º Puesto: Sebastián Balcaza
33º Puesto: Daniel Perino

Individual Cuarta Damas
3º Puesto: Ines Gnesetti


Torneo Nacional "Copa Tassone" Club Comunicaciones (Buenos Aires) 6 y 7 de Junio de 2009

Doble Primera Caballeros
2º Puesto: Pareja Lionel Ciotta / Eduardo Gianotto (Bancario)
4º Puesto: Pareja Jorge Rinaudo / Checho Morerira

Doble Cuarta Caballeros
3º Puesto: Pareja Sebastián Balcaza / Daniel Perino


Torneo Santafesino Club Banco Provincial de Santa Fe, 15 y 16 de Mayo de 2009

Doble Primera Caballeros
5º/6º Puesto: Pareja Jorge Rinaudo / Roberto Chautemps (UyP)
7º/8º Puesto: Pareja Hesiel Cherniak / Sergio Morerira

Doble Unica Damas
7º Puesto: Pareja Carolina Bertello / Marcela Ciccia (CASA de Padua)

Doble Cuarta Caballeros

3º Puesto: Pareja Sebastián Balcaza / Gonzalo Forzano (Suderland)
17º/19º Puesto: Pareja Daniel Perino / Emilio Euvrard

Doble Cuarta Damas
13º/15º Puesto: Pareja Ma. Eugenia Lanese / Gisela Konyk


59º Campeonato Argentino 1º Etapa, Asociación Oeste, 10, 11 y 12 de Abril de 2009

Individual Primera Caballeros
2º Puesto: Jorge Rinaudo

Individual Primera Damas
4º Puesto: Carolina Bertello

Doble Cuarta Caballeros
4º Puesto: Pareja Sebastián Balcaza / Daniel Perino
9º Puesto: Pareja Federico Secondo / Mauricio Miguez

Individual Cuarta Damas
4º Puesto: Ines Gnesetti

Fotos

Torneo Nacional "Copa Washington Ortiz" Club Sportivo Alberdi de Rosario, 7 y 8 de Marzo de 2009

Individual Primera Damas
2º Puesto: Carolina Bertello

Individual Segunda Caballeros
2º Puesto: Jorge Rinaudo

Doble Tercera Damas
3º Puesto: Pareja Ines Gnessetti / Marcela Ciccia (C.A.S.A. Padua)

Individual Cuarta Caballeros
9º Puesto: Daniel Perino


 
   
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=