Tenis Criollo en Club Nautico Sportivo Avellaneda (Rosario)
  Torneo Abierto Rosarino CNSA
 

ABIERTO ROSARINO CNSA
Desarrollado los días 1 y 2 de mayo de 2010.
Para esta 5ta edición, recibimos a 103 jugadores, a los cuales agradecemos su participación y felicitamos a los premiados.



Nuestros principiantes participando del torneo

Participantes Categoría Principiantes

Agustín Suppo (Alberdi)
Nelson Aragon (Alberdi)
Joaquin Lagarini (Alberdi)
Regina Montesano (Aleman)
Oriana Raggio (Aleman)
Giulieme Raggio (Aleman)
Sol Mirabella (Nautico)
Josefina Mirabella (Nautico)
Leonel Brustia (Nautico)
Juliana Brustia (Nautico)
Carolina Serjanovich (Nautico)
Romina Serjanovich (Nautico)
Oriana Bocca (Nautico)
Valentina Saita (Nautico)
Juan Cruz Saita (Nautico)
Ornella Marucco (Nautico)
Micaela Zuliani (Nautico)


En la foto, Fabricio Rocca, subcampeón en Individual Menor.

Resultados Categoría Individual Menor Caballeros

1º Franco Marquez (Reflejos)
2º Fabricio Rocca (Náutico)
3º Sebastián Guayanez (Reflejos)
4º Mauricio Baeti (Libertad)
5º/6º Maximiliano Givoni (Alberdi)
5º/6º Leonel Castro (Alberdi)
7º/8º Nicolas Lumbreras (Alberdi)
7º/8º Lautaro Ramirez (Suderland)
9º Ezequiel Agasso (Libertad)

Valentina, Campeona!!!

Resultados Categoría Individual Cadete Damas

1º Valentina Tognoli (Náutico)
2º Lucía Senra (Náutico)
3º Eugenia Colman (Náutico)
4º Sofía Rocca (Náutico)
5º/6º Agostina Miglioratti (Náutico)
5º/6º Sofía Di Pascuale (Náutico)

7º/8º Romina Mamana (Libertad)
7º/8º Agostina Sigulin (Libertad)
9º/12º Ana Clara Gamarra (Náutico)
9º/12º Belén Palacios (Alberdi)
9º/12º Mailen Carranza (Libertad)
9º/12º Natali Ferran (Libertad)

Las cadetes y un par de coladas: Ines, Eugenia, Agostina, Sofía, Ana Clara, Josefina y Carolina

Resultados Categoría Doble Cadete Caballeros

1º Leandro Castello / Leandro Yunsecich (Suderland)
2º Nicolas Thiebas / Montemartini (Bancario)
3º Ariel Dagostino / Emiliano García (Libertad)
4º Agustín Gilli / Germán Lagarini (Alberdi)
5º Ezequiel García / Joel Oberlin (Náutico)


Jugando Doble Cuarta, Daniel Perino y Hugo Piccoli

Resultados Categoría Doble Cuarta Caballeros

1º Chango Abalos / Oscar Rivero (Reflejos)
2º Juan Manuel Meliá / Mariano De Miguel (Alberdi)
3º Cesar Barboza (Alberdi) / Marcelo Portocarrero (Suderland)
4º Gustavo Tedesco / Martín Paseto (Nueva Era)
5º/6º Hugo Piccoli / Daniel Perino (Náutico)
5º/6º Pablo Tolosa / Dario Coronel (Alberdi)
7º/8º Emilio Euvrard / Mariano Tangusso (Náutico)
7º/8º Ariel Raggio (Alemán) / Federico Secondo (Náutico)

9º/10º Matías Lesteyme / Diego Mosett (Alberdi)
9º/10º Agustin Aguinaga / Federico Lerro (Libertad)

Subcampeonas en Damas, Carolina Bertello e Ines Gnesetti, entrega premio Marisel Mule

Resultados Categoría Doble Especial Damas

1º Patricia Palermo / Valeria Amrey (Reflejos)
2º Carolina Bertello / Ines Gnesetti (Náutico)
3º Martina Morán (Libertad) / Luciana Vettorello (Alemán)
4º Vanina Lopez (Alberdi) / Silvina Nicoletti (Alemán)
5º/6º Liliana García / Marisel Mule (Náutico)
5º/6º Norma Capana / Silvia Raya (Náutico)


Jugando la final del Doble Libre Caballeros, Jorge Rinaudo y Gabriel Solari de Santa Fe.

Resultados Categoría Doble Libre Caballeros

1º Lionel Ciotta (Náutico) / Diego Mugna (Banco de Santa Fe)
2º Jorge Rinaudo (Náutico) / Gabriel Solari (UyP de Santa Fe)

3º Federico Armentando / Andrés De Miguel (Alberdi)
4º Gonzalo Forzano / Victor Góngora (Suderland)
5º/6º Claudio Gomez / Carlos Lopez (Alberdi)
5º/6º Mariano Massin / Martín Elín (Bancario)
7º/8º Hesiel Cherniak (Náutico) / Marcelo Góngora (Suderland)
7º/8º Alberto Trossero / García (Bancario)
9º/12º Daniel García / Hugo Piccoli (Náutico)
9º/12º Marcelo Gonzalez / Sebastian Balcaza (Náutico)

9º/12º Paulo Martin / Sergio Liciardello (Bancario)
9º/12º David Turco / Adolfo Rivas (Alberdi)


Los campeones en Doble Libre: Lionel Ciotta y Diego Mugna de Santa Fe.


La foto del ayer: Adrian Raya, Eduardo Daniel, Daniel García, Hesiel Cherniak y Hugo Piccoli.



Los amigos del Club Reflejos se fueron llenos de premios: ganaron 3 de las 6 categorías.


El campeón Diego Mugna y el subcampeón Gabriel Solari, ambos de la ciudad de Santa Fe.


ABIERTO ROSARINO C.N.S.A.

4ta Edición del torneo, realizado los días 26 y 27 de septiembre de 2009 en las instalaciones de nuestro club. 


Nuestros representantes premiados: Ines, Carolina y Sebastián

De vez en cuando uno confía en que se puede, pese a la adversidad, a los obstáculos, pese a todo creemos… en medio de este torbellino de desaliento, frustración y convicción que nos sucede, de vez en cuando se siente algo que nos da ese último empuje como cuando estás por terminar un partido, una final y las piernas te pesan, el aire parece que se acaba, una parte tuya quiere que se termine y la otra te alienta, te hace seguir, te motiva a salir y a veces hasta a ganar…

Siempre en el medio de las crisis aparecen cambios profundos, todos sabemos que este año fue un año atípico para nuestro deporte, pero pese a todo supimos sacar algo productivo de todo esto y creo que este año hemos crecido mucho, tanto que no tomamos conciencia de lo que hemos logrado.

Los resultados lo dicen: todos estamos fomentando un semillero de chicos que hacía mucho no se veía en Rosario y los hechos están a la vista, en los últimos torneos de nuestra ciudad, tanto el de Alberdi como el de Náutico, encontramos clubes llenos de chicos jugando tenis criollo. Este último fin de semana nos topamos con la satisfacción de ver la alegría de 24 principiantes y 16 cadetes que son el futuro de nuestro deporte y si no apostamos a ellos, si no hacemos docencia de lo que este deporte significa ¿que estamos haciendo ? Si no apostamos a los que pueden seguir manteniendo este deporte ¿a que apostamos? ¿Para que trabajamos entonces?

Y como para seguir sumando, este fin de semana contamos con la presencia de ocho  parejas de doble damas, categoría que mas de una vez se complica hacerla  por la escasa cantidad de jugadoras, pero esta vez con esfuerzo y la integración de nuevas participantes se pudo hacer algo diferente, cosa que hacía mucho no se veía en un torneo rosarino.

Creo que es hora de dejar de lado lo que no sirve, todo lo que sea negativo lo que no vale la pena, lo que no sume y apostar a todo aquello que tiene actitud, que pone ganas que aporta su granito de arena, creo que los últimos hechos demuestran que  se puede sumar en este deporte, que se puede y mas también…. El tren esta arrancando y bienvenidos los que se suban….

Creo que como en todas las crisis, en todos los valles, es tiempo de reflexión, y siempre delante de un valle hay una cima.

Si se trabaja en conjunto, con los que estamos y con estos nuevos clubes que se están integrando: Club Alemán y el regreso del Club Nueva Era, que aprovecho la oportunidad de agradecer a sus jugadores por la buena predisposición, la colaboración y la participación en el torneo del Club Náutico Sportivo Avellaneda, como decía si trabajamos en equipo si cada cual  aporta un poquito, si tiramos hacia un mismo lado sin egoismos ni intereses personales podemos aun soñar mucho mas, aspirar y soñar para  nuestro deporte algo mucho mas grande.

Siempre dije que querer es poder….. y lo bueno es que nada ha cambiado, solo una cosa: la actitud, entonces todo a cambiado

RESULTADOS

CATEGORÍA DOBLE PRINCIPIANTES

1º Franco / Seba (Reflejos)
2º Ivan Ramirez / Lautaro Ramirez (Suderland)
3º Ezequiel / Mauricio (Libertad)
4º Valentina Tognoli / Sofía Rocca (Nautico)
5º/6º Sofía Di Pascuale / Lucía Senra (Nautico)

5º/6º Maxi / Román (Alberdi)
7º/8º Florencia / Belén (Alberdi)
7º/8º Alexis / Nico (Alberdi)
9º/12º Eugenia Colman / Ana Clara Gamarra (Nautico)
9º/12º Leo / Lucas (Alberdi)
9º/12º Luciano / Gerónimo (Alberdi)
9º/12º Leonel / Luciano (Alberdi)

CATEGORÍA INDIVIDUAL CADETES CABALLEROS

1º Agustín Aguinaga (Libertad)
2º Gabriel Dagostino (Libertad)
3º Gastón Leiva (Reflejos)
4º Leandro "Bocha" Castello (Suderland)
5º/6º Emiliano García (Libertad)
5º/6º Ariel Dagostino (Libertad)
7º/8º Luciano Paciullo (Nautico)
7º/8º Franco Luciani (Liberad)
9º/12º Fabricio Rocca (Nautico)
9º/12º Dario Coronel (Alberdi)
9º/12º Federico Zecca (Nueva Era)
9º/12º Franco Perez (Nueva Era)
13º/16º Nicolas Thiebat (Bancario)
13º/16º Tomas Zecca (Nueva Era)
13º/16º Martín Zappala (Libertad)
13º/16º Sergio Roldán (Libertad)

CATEGORÍA INDIVIDUAL CUARTA CABALLEROS

1º Cesar Barboza (Alberdi)
2º Daniel Rojas (Reflejos)
3º Mariano De Miguel (Alberdi)
4º Marcelo Portocarrero (Suderland)
5º/6º Diego Pescatore (Suderland)
5º/6º Alejandro Conocchiari (Libertad)
7º/8º Daniel Perino (Nautico)
7º/8º Matías Lesteyme (Alberdi)
9º/12º Federico Secondo (Nautico)
9º/12º Emilio Euvrard (Nautico)

9º/12º Federico Lerro (Libertad)
9º/12º Mauro Prótano (Libertad)


CATEGORÍA DOBLE LIBRE CABALLEROS

1º Martín Elín / Mariano Massin (Bancario)
2º Sebastian Balcaza (Nautico) / Chalo Forzano (Suderland)
3º Victor Góngora / Marcelo Góngora (Suderland)
4º Jorge Rinaudo / Hesiel Cherniak (Nautico)
5º/6º Tota Gonzalez / Daniel García (Nautico)
5º/6º Federico Armentano / Andrés De Miguel (Alberdi)
7º/8º Mariano Bertello / Marcelo Gonzalez (Nautico)
7º/8º Miguel Benitez / Oscar Rivero (Reflejos)

CATEGORÍA DOBLE ESPECIAL DAMAS

1º Carolina Bertello / Ines Gnesetti (Nautico)
2º Mónica / María Fernanda (Aleman)
3º Silvina / Luciana (Alemán)
4º Eliana García / Mabel Seisas (Bancario)
5º/6º Lilen / Mariel (Nueva Era)
5º/6º Norma / Colo (Nautico)
7º/8º Adriana / Verónica (Nueva Era)
7º/8º Marisel Mule (Nautico) / Silvia (Nueva Era)
9º Roxana Altamonte (Alberdi) / Martina Morán (Libertad)

Gracias a todos por participar y felicitaciones a los premiados.




 
   
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=