Resultados del Torneo Primavera 2015 teniscriollo-cnsa.es.tl/Torneo-Primavera.htm
La Sub-Comisión de Tenis del Club Náutico Sportivo Avellaneda, se encuentra
ultimando los detalles para recibirlos en una nueva Fiesta del Tenis.
A continuación les dejamos las Llaves de las Categorías, el inicio y lugar
de desarrollo de cada una de ellas.
Tengan buen viaje y los esperamos!!!
Rosario, 30 de octubre de 2015
Sr. Presidente del
Club
___________________________
De nuestra mayor consideración:
Por la presente, el Club Náutico Sportivo Avellaneda tiene el agrado de dirigirse a Ud.
a los efectos de invitar a los jugadores representativos de vuestra Institución a
participar de nuestro tradicional Torneo Nacional Interclubes denominado “Primavera”
Copa Marcelo Bobrovsky, en su 37º edición, a desarrollarse en nuestras Instalaciones
durante los días 7 y 8 del próximo mes de noviembre.
Adjuntamos a la presente, información correspondiente a la organización del Torneo.
Sin otro particular y a la espera de contar con la concurrencia de vuestros jugadores, hacemos oportuna la ocasión para saludar a
Ud. muy atte.
Jorge Rinaudo
Presidente de la S/c de Tenis Criollo
TORNEO NACIONAL INTERCLUBES "PRIMAVERA"
DE CLUB NAUTICO SPORTIVO AVELLANEDA DE ROSARIO, 37º EDICION
“MARCELO BOBROVSKY”
§ Fecha de realización: 7 y 8 de Noviembre de 2015
§ Directores del Torneo: Jorge Rinaudo – Hesiel Cherniak
§ Categorías a disputarse:
Damas
|
Caballeros
|
Doble Primera
|
Doble Primera
|
Doble Tercera
|
Doble Segunda
|
Doble Cuarta
|
Doble Tercera
|
Individual menor
|
Doble Cuarta
|
|
|
|
Individual cadete
|
|
Individual Menor
|
§ Sistema de Juego:
Será por llaves y doble eliminación según el Reglamento de Torneos Interclubes de
la Confederación Argentina de Tenis con Paleta. (C.A.T.P.)
También se debe tener en cuenta lo que expresa el Art. 9 del Reglamento de Juego
aprobado por C.A.T.P. en relación a la vestimenta.
§ Duración de los Partidos:
Cada partido se disputará al mejor de tres (3) chicos y a dieciséis (16) tantos cada
uno, con excepción de la categoría Doble Primera Caballeros que se realizará al mejor
de tres (3) chicos y a veinte (20) tantos cada uno.
§ Horario de Juego:
El torneo dará comienzo el día sábado a las 9hs. con la presentación de delegados,
el abono de las inscripciones y los partidos de Menores. Las demás categorías
comenzaran a las 12hs.
Habrá quince minutos (15’) de tolerancia para la iniciación del primer partido de cada
jornada y cinco minutos (5’) desde el llamado de los jugadores en los demás partidos.
Transcurridos los minutos de tolerancia, los jugadores perderán automáticamente los
puntos.
Aclaramos que los jugadores son los únicos responsables de hacerse presentes y de
estar informados sobre el horario de juego de sus respectivos partidos.
§ Horarios de Finalización de cada Jornada:
Sábado: 21:00 hs
Domingo: 18:00 hs
§ Casos Especiales:
En caso de haber deportistas que por distintas razones deban llegar después del horario
de iniciación del torneo, deberá solicitar autorización al momento de realizar las
inscripciones. Cabe aclarar que no se autorizará a ningún jugador la solicitación de
inscribirse el día domingo, sin excepción.
§ Jueces:
Todos los jugadores que participen en el torneo en caso de ganar su partido, deberán
oficiar de jueces en el siguiente partido, teniendo un plazo de cinco minutos (5’) para
descansar. De no ser así, automáticamente se le darán por perdidos los puntos del
siguiente partido que deban disputar.
AGREGADO IMPORTANTE: los jugadores que NO resulten ganadores en la final
de perdedores, oficializarán de jueces en la final de su categoría.
§ Premios:
Se otorgarán premios a los Tres (3) primeros puestos de cada categoría y consistirán en
Trofeos e Indumentaria Deportiva.
§ Costo de la Inscripción – IMPORTANTE – NUEVA IMPLEMENTACION:
El costo de la inscripción será de ciento cincuenta pesos ($150) en todas las categorías, excepto los Menores y Cadetes que abonarán cien pesos ($100). El costo
de inscripción incluye el Lunch del domingo correspondiente a la entrega de premio.
§ Inscripción y consultas de los Jugadores:
Se recibirán las inscripciones y consultas únicamente a la siguiente dirección
electrónica:
tccnsa@hotmail.com
El cierre de la inscripción se realizará el Miércoles 4 de Noviembre a las 20 hs. Se
deberá presentar la lista de jugadores prevista en el Art. Nº 17 del Reglamento de
Torneos Interclubes de la C.A.T.P., con todos los datos solicitados completos.
(Especialmente DNI y fecha de nacimiento de jugadores de las categorías menores
y cadetes). Como así también el listado completo de los alojados en la Institución.
MUY IMPORTANTE: Es necesario aclarar que por disposición de nuestro club las
inscripciones deben abonarse en su totalidad y sin excepción en la secretaría de
deportes antes de la iniciación del torneo. De no realizarse de este modo los
participantes y acompañantes no tendrán los pases correspondientes para ingresar
a las instalaciones del club.
Para una mejor organización pondremos a disposición de quien lo requiera una
cuenta bancaria donde se puede depositar previamente el dinero correspondiente
a las inscripciones, de este modo, las credenciales mencionadas ya estarán a
disposición al momento de ingresar.
Esperamos sepan disculpar las molestias ocasionadas.
§ Sorteo:
El sorteo se realizará el día Jueves 5 de noviembre a las 19 hs. en las instalaciones
de nuestro Club. Contará con la fiscalización de la Confederación Argentina de Tenis con
Paleta y de la Asociación Rosarina de Tenis con Paleta. Luego del mismo y por vía
electrónica, se comunicará a los delegados la conformación de las llaves resultantes.
ALOJAMIENTO:
Contactarse directamente con nauticodeportes@arnetbiz.com.ar (Sra Adriana Machado /
Silvana Ramirez) para realizar las reservas de alojamiento.
Se encuentran reservadas 90 plazas, destinadas para el Torneo. Recordamos por favor,
manejarse con la mayor anticipación posible.
El pago del alojamiento deberá ser coordinado por el responsable de cada delegación
directamente con la Administración del C.N.S.A.
A confirmar en los proximos dias cantidad de lugares.
- Alojamiento C.N.S.A. (90 Lugares)
Hoteles:
- Hotel Avellaneda (a 15 cuadras de Náutico): Bv. Avellaneda 679
Tel. 0341 - 437 3580 – 438 8837
- Hotel Mayoral: solicitar reserva y precios al tel. (0341) 439-7530 / 6560
- Hotel Onix: 3* Vera Mújica 757, entre Santa Fe y Córdoba. Tel: 0341-439-9933/430-3457, situado a dos cuadras de la Terminal de Ómnibus.
- Hotel Micro: 2* (Santa Fe 3650, frente a Terminal de Ómnibus. Tel: 0341-437-4210). Incluye desayuno.
§ Detalle de canchas y comodidades:
Club
|
Canchas
|
Agua Fría
|
Agua Caliente
|
Buffet
|
Aire Libre
|
Cubierta
|
NAUTICO AVELLANEDA
|
1
|
4
|
Si
|
Si
|
Si
|
BANCARIO
|
2
|
2
|
Si
|
Si
|
Si
|
REFLEJOS
|
-
|
1
|
Si
|
Si
|
Si
|
Total Canchas
|
3
|
7
|
|
|
|
§ Distribución de Canchas por Categoría:
Se dispondrá de esta información una vez llegadas las delegaciones al club sede, como
así mismo el encargado de cada subsede.
· Los jugadores que soliciten su inscripción y no se presenten a jugar deberán abonar la inscripción correspondiente.
· La Organización se reserva el derecho a no disputar aquellas categorías que no cuenten con
un mínimo de 4 (cuatro) equipos, obligándose a comunicar dicha novedad en forma inmediata
al delegado que a tal fin sea designado por los clubes.
· La categoría menores dará comienzo el sábado 7 de Noviembre a las 9.00hs en la Sede y
Subsedes; el resto de las categorías comenzaran el mismo sabado a las 12 hs sin
EXCEPCIONES. No se contemplarán esperas a jugadores por situaciones especiales de ningún
tipo excepto que esté autorizada.
· La Organización decidirá sobre la necesidad de modificar el sistema de juego en alguna/s de
la/s categoría/s en disputa en caso de fuerza mayor que impida la finalización del torneo a un
horario razonable.
· La Organización se reserva el derecho a hacer disputar cada categoría en las instalaciones
que considere más conveniente para el desarrollo del torneo.
· La Entrega de Premios se realizará indefectiblemente al término del torneo, no pudiéndose
retirar los premios en forma anticipada. Si el torneo se retrasa, se entregaran los premios
después de las 18 hs del día Domingo 8 de Noviembre de las delegaciones visitantes.
Aquellos jugadores que soliciten su inscripción aceptan estas cláusulas y no tendrán derecho a
realizar reclamo alguno aduciendo el desconocimiento de las mismas.
A su vez, les recordamos a los Delegados de los clubes afiliados en la Asociación
Rosarina de Tenis con Paleta, que deberán abonar las Inscripciones de sus jugadores el
día sábado antes del comienzo del mismo, sin excepción.
Además, todos los jugadores representantes a los clubes de la ciudad de Rosario,
deberán tener la Afiliación al día para participar del evento.
De nuestra mayor consideración:
Por la presente, el Club Náutico Sportivo Avellaneda tiene el agrado
de dirigirse a Ud. a los efectos de invitar a los jugadores representativos de vuestra Institución
a participar de nuestro tradicional Torneo Nacional Interclubes denominado “Primavera”,
en su 34º edición, a desarrollarse en nuestras Instalaciones durante los días 7 y 8 del próximo mes de noviembre, disputándose la Copa “Marcelo Bobrovsky”
Saludos
Sub. Comisión Tenis Con paleta CNSA
TORNEO PRIMAVERA 2014
RESULTADOS COMPLETOS
INDIVIDUAL MENOR CABALLEROS
1º Gianotto
2º Deninis
3º Lopez A.
4º Godano
5º/6º Brillada
5º/6º Bieler
7º/8º Massin
7º/8º Mendez
DOBLE VETERANOS "A"
1º Montenegro - Deninis
2º Benitez - Marino
3º Cherniak - Raya
4º Mansur - Ledesma
DOBLE CUARTA DAMAS
1º Calvente - Viola
2º Pastorelli - Milessi
3º Mestre - Camposi
4º Silva - Amrein
5º/6º Rivas - Viale
5º/6º Nicoletti - Seisas
7º Oporto - Donzelli
8º/9º Garcia - Juhasz
8º/9º Fernandez - Perez
DOBLE CUARTA CABALLEROS
1º Antunez - Alí
2º Rocca - García
3º Curtois - García
4º Di Salvatore - Alvelda
5º/6º Barreto - Nobile
5º/6º Cequeira - Castro
7º/8º Mendez - Manducci
7º/8º Rodriguez - Castello
9º/10º Ricagni - Lerro
9º/10º Tobares - Cequeira
DOBLE TERCERA DAMAS
1º Aymara - Mendez
2º Amrein - Cohen
3º Monzón - Gómez
4º Machado - Napole
5º/6º Ponce - Cecato
5º/6º Gutierrez - Tuninetti
7º Palermo - Fenelli
8º/9º Serjanovich - Lanzotti
8º/9º Relañez - Rodriguez
DOBLE TERCERA CABALLEROS
1º Gimenez - De Simone
2º Milessi - Gonzalez
3º Zapata - Montejo
4º Brillada - Barbieri
5º/6º Turco - Duarte
5º/6º Del Giudice - Della Costa
7º/8º Rosso - Rivas
7º/8º Manzur - De Juan
9º/10º Perino - Bosio
9º/10º Portocarrero - Raggio
DOBLE SEGUNDA CABALLEROS
1º Strada - Amrein
2º Perassi - De Maria
3º Elin - Martin
4º Melia - Gomez
5º/6º Trossero - Salto
5º/6º Peterson - Gutierrez
7º/8º García - García
7º/8º Fernandez - Martinez
9º/10 Bertone - Garibaldi
9º/10 Rojas - Dellamadalena
DOBLE PRIMERA DAMAS
1º Macchi - Ramello
2º Dogliani - Espinoza
3º Marinachi - Antipas
4º Vespa - Laino
5º/6º Altomonte - Arnold
5º/6ºAlmaraz - Martinez
7º/8º Bertello - Gnesetti
7º/8º Cohen - Lenarduzzi
DOBLE PRIMERA CABALLEROS
1º Mussey - Cortey
2º Gianotto - Massin
3º Duran - Oviedo
4º Mugna - Leonowicz
5º/6º Spizzo - Arredondo
5º/6º García - Armentano
7º/8º Aguilar - Mendez
7º/8º Solari - Deninis
9º/10º/11º/12º Moreyra - Rinaudo
9º/10º/11º/12º Strada - Brondino
9º/10º/11º/12º Gonzalez - Bertello
9º/10º/11º/12º Ciota - Gongora
ASJTC - San Justo – Octubre 2014
65° Campeonato Argentino de Tenis Criollo. 2da. Etapa
La CD de la Asociación Rosarina de Tenis con Paleta desea felicitar a los
Campeones Argentinos Leandro Gianotto y Nicolás
Massín en Doble Menor Caballeros!!!
También hacer una mención especial a:
* Daniel Rojas y Federico Amrein, Subcampeones en Doble Segunda
* Virginia Bernabá y Eduardo Gianotto, Subcampeones en Mixto.
* Celeste Allegretti y Belén Calvente, Tercer Puesto en Doble Cuarta Damas
Primeros puestos en sus respectivas Categorias
Individual Menor Damas
1.- Antonella Marchetto (SJ)
2.- Agustina Almaraz (SJ)
3.- Julieta Bertolini (SF)
4.- Candela Pianetti (SF)
5 y 6 .- Josefina Repetto (SJ)
Ayelen Mansilla (SF)
Doble Menor Caballeros
1.- Gianotto – Massin (Ros)
2.- Manattini – Bieler (SJ)
3.- Lopez – Manzur (SF)
4.- Bazzola – Vanney (SJ)
5 y 6 .- Mancusso – Deninis (SF)
Ravelli – Habychain (SJ)
Doble Cadete Damas
1.- Mena – Marchetto (SJ)
2.- Bórtoli – Micheloni (SJ)
3.- Pastorelli – Alvarez (SJ)
Individual Cadete Caballeros
1.- Juan José Aguilar (SF)
2.- Tomás Manzur (SF)
3.- Lautaro Morelli (SJ)
4.- Luciano Grosso (SF)
5 y 6 .- Demian Difranco (Ens)
Lisandro Morelli (SJ)
Individual Juvenil Damas
1.- Lucía Pietrasanta (SF)
2.- Taiana Weimer (SJ)
3.- Florencia Milessi (SJ)
4.- Priscila Perezlindo (SJ)
5.- Giuliana Insaurralde (SJ)
Doble Juvenil Caballeros
1.- Gutierrez – Gonzalez (SJ)
2.- Carrasco – Sanchez (SF)
3.- Garcia – Corthey (SF)
4.- Pereyra – Molinari (SF)
5 y 6 .- Escalante – Crosta (SJ)
Ferreyro – Miño (SJ)
Individual Veterana “A”
1.- Analía Silva (SF)
2.- Esther García (SF)
3.- Mariela Perez (Metro)
Doble Veterano “A”
1.- Durá – Gonzalez (Metro)
2.- Serra - Bertone (SF)
3.- Montenegro - Corthey (SF)
4.- Manzur - Ledesma (SF)
5.- Quirelli – Ramirez (SF)
Individual Veterana “B”
1.- María del Carmen Abondanza (SF)
2.- Ana Rosa Cataneo (SF)
3.- Cristina Suarez (SF)
4.- Amanda Mántica (SJ)
Doble Veterano “B”
1.- Casco – Machado (SF)
2.- Veizaga – Espinoza (SF)
3.- Vernetti – Medrano (SF)
4.- Fortonani – Martinez (SF)
5 – Bertoldi – Blatter (SJ)
Doble Cuarta Damas
1.- Monzón – Gomez (SF)
2.- Rivas – Viale (SJ)
3.- Alegretti – Calvent (Ros)
4.- Pastorelli – Amables (SJ)
5 y 6 .- Weimer – Baschini (SJ)
Mestre – Ocampo (SF)
Individual Cuarta Caballeros
1.- Alejo Segovia (SF)
2.- Leandro Castro (Metro)
3.-Maximiliano Barreto (SF)
4.- Facundo Disalvatore (SF)
5 y 6 .- Agustín Alvelda (SF)
Doble Tercera Damas
1.- Rivas – Almaraz (SJ)
2.- Mendez – López (Metro)
3.- Pruvost – Machado (SF)
4.- Amrein – Cohen (Ros)
5 y 6 .- Viola – Arnold (Ros)
Burgos – Gutierrez (SJ)
Individual Tercera Caballeros
1.- Leandro Martinez (Metro)
2.- Emanuel Gimenez (SJ)
3.- Esteban Perren (SF)
4.- Bruno Barbieri (SJ)
5 y 6 .- Cristian Caprin (SJ)
Gastón Sanchez (SJ)
Doble Segunda Caballeros
1.- Brondino – Spizzo (SF)
2.- Amrein – Rojas (Ros)
3.- Strada – Batistella (SF)
4.- Carreño – Di María (SF)
5 y 6 .- Gomez – Melia (Ros)
García – García (Ros)
Doble Primera Damas
1.- Espinoza – Dogliani (SJ)
2.- Mana – Ronsoni (SJ)
3.- Macchi – Ramello (SF)
4.- Ayala – Antipas (SF)
5 – Bernabá – Creciente (Ros)
Doble Primera Caballeros
1.- García – Mugna (SF)
2.- Resek – Corthey (SF)
3.- Passante – Ramos (SF)
4.- Deninis – Arredondo (SF)
5 y 6 .- Gianotto – Armentano (Ros)
Ciotta – Góngora (Ros)
Mixto
1.- Macchi – García (SF)
2.- Bernabá – Gianotto (Ros)
3.-Espinoza – Gutierrez (SJ)
4.- Antipas – Resek (SF)
5 y 6 .- Ayala - Catrari (SF)
López – Zangari (Metro)
Copa Conjunto
1.- Asociación Santafesina
2.- Asociación Sanjustina
3.- Asociación Metropolitana
4.- Asociación Rosarina
5 – Asociación Ensenadense
Agradecemos a los 150 jugadores que se incribieron para participar de nuestro tradicional torneo y mas aún su presencia en la cena de camaradería del sábado, cerrando una jornada única, llegando a ser 180 personas presentes!! Gracias por apoyar esta nueva idea!!
Eramos muchos el sábado por la noche, incluyendo la presencia de Amarcanto para amenizar una noche para el recuerdo y la emoción.
El reconocimiento principal de la noche del sábado para Gustavo Durá de CASA de Padua
RESULTADOS COMPLETOS COPA MARCELO BOBROVSKY
Individual Menor Caballeros:
1º Manzur, Tomas
2º Gianotto, L.
3º Manzur, Valentín
4º Massin, Nicolas
5º/6º Perez, Diego
5º/6º Deninis, Valentín
7º/8º Mikles, Sebastián
7º/8º Lopez, Agustín
Doble Veteranos A:
1º Montenegro / Deninis
2º Manzur / Ledesma
3º Moreira / Dorigo
4º Benitez / Rivero
5º/6º Godoy / Bossio
5º/6º Paxon / Marino
7º Raya / Cherniak
Doble Cuarta Damas:
1º Silva / Amrein
2º Palermo / Nicoletti
3º Oporto / De Venezia
4º Acuña / Pastorelli
5º/6º Lanzotti / Mirabella
5º/6º Antunez / Castro
Doble Cuarta Caballeros:
1º Montejo / Nuevo
2º Fernández /Castro
3º Rodríguez / Antunez
4º Luna / García
5º/6º Ovejero / Mendez
5º/6º Kiefer / Portman
7º/8º Avalos / Frascaroli
7º/8º Donceli / Talibsalam
9º/12º Castello / Curtois
9º/12º Perez / Gonzalez
9º/12º García / Raggio
9º/12º Tobares / Cequeira
13º/16º Secondo / Rocca
13º/16º Perino / Pescatore
13º/16º Ortiz / Pastorelli
13º/16º Perez / Raca
Doble Tercera Damas:
1º Confalonieri / Almaras
2º Méndez / López
3º Campana / Cohen
4º Abondanza / Secatto
5º/6º Amreyn / Amreyn
5º/6º Gnesetti / Portman
7º/8º Machado / Napole
7º/8º Altomonte / Arnold
9º/12º Serjanovich / Serjanovich
9º/12º Fanelli / Anselmi
9º/12º Peña / Relañez
9º/12º Dandolo / Marcheto
Recibiendo sus premios: Carolina y Soraya, podio en Primera Damas
Doble Tercera Caballeros:
1º Bertone / Garibaldi
2º Seisas / Peña
3º Girard / Dellamagdalena
4º Brillada / Barbieri
5º/6º Forzano / Portocarrero
5º/6º Diaz / Gutierrez
7º/8º Elín / Trossero
7º/8º Gomez / Rivas
9º/11º Peterson / Cantard
9º/11º Frazo / Martinez
9º/11º Ramirez / Aguilar
Individual Segunda Caballeros:
1º Strada
2º Brondino
3º De María
4º Rojas
5º/6º García, Franco
5º/6º Amigorena
7º/8º Perazzi
7º/8º García, Martín
9º/12º Balcaza, Sebastián
9º/12º Recagni, Sebastián
9º/12º Barboza, Cesar
9º/12º Rego
Doble Primera Damas:
1º Espinoza / Dogliani
2º Machi / Belizán
3º Bertello / Campana
4º Marinachi / Lenarduzzi
Doble Primera Caballeros:
1º Corthey / Resek
2º García / Armentano
3º Góngora V. / De Martini
4º Ramos / Gianotto
5º/6º Rinaudo / García
5º/6º Durá / Gonzalez
7º Bertello / Gonzalez
8º/9º Gomez / Paredes
8º/9º Zangari / Mendez
Los premios de este año.