Tenis Criollo en Club Nautico Sportivo Avellaneda (Rosario)
  Torneo Primavera
 
Resultados del TORNEO NACIONAL INTERCLUBES "PRIMAVERA"
DE CLUB NAUTICO SPORTIVO AVELLANEDA 
37º EDICION COPA “MARCELO BOBROVSKY” 



Individual Menor Damas:

1º Dorigo
2º Jakson



Individual Menor Caballeros:

1º Resek
2º Roberti
3º Brustia
4º Taborda






Individual Cadetes Caballeros:

1º Morelli
2º Masetro
3º Massin
4º Galindo
5º Lumbreras




Doble Cuarta Damas:

1º Perez - Castro
2º De Elia - Oporto
3º Nicoletti - Seisas
4º Ortiz - Lesce



Doble Cuarta Caballeros:

1º Di Franco - Martino
2º Rodriguez - Di Salvatore
3º Castro - Cequeira
4º Antunez - Guidali
5º / 6º De Miguel - Dellamadallena
5º / 6º Tobarez - García 
7º / 8º Ricagni -Masetro
7º / 8º Rocca - García 
9º / 10º / 11º Cohen - Cequeira 
9º / 10º / 11º Rotbjerg - Turco
9º / 10º / 11º Martinez - Guidali



 

Doble Tercera Damas:

1º Machado - Monzón
2º Ponte - Lenarduzzi
3º Arnold - Fanelli
4º Cohen - Urribarry
5º / 6º Pastorelli - Abondanza
5º / 6º Medone - Castro
7º / 8º Relanez - Mestre
7º / 8º Cecatto - Marcos



 

Doble Tercera Caballeros:

1º Silva - Di Franco
2º Gonzalez - Morelli
3º Manzur - De Juan
4º Serra - Alvelda
5º / 6º Manzulr - Frasso
5º / 6º Montejo - Delgiudice
7º / 8º Portocarrero - Gianotto
7º / 8º Turco - Duarte
9º / 10º Forzano - Castillo
9º / 10º Raggio - Castello




Doble Segunda Caballeros:

1º García - García
2º Bertone - Garibaldi
3º Alí - Amigorena
4º Bertello - Perino



 

Doble Primera Damas:

1º Espinoza - Dogliani
2º Macchi - Ramello
3º Salatino - Urribarry
4º Mendez - Machado
5º / 6º Vespa - Laino
5º / 6º Martinez - Altomonte




Doble Primera Caballeros:

1º Strada - Rossini
2º García - Armentano
3º Oviedo - Mendez
4º Gianotto - Ciotta
5º / 6º Peterson - Amrey
5º / 6º Gongora - Gimenez
7º / 8º Gonzalez - Bertello
7º / 8º Paredez - Fernandez



Doble Veteranos "A":

1º Montenegro - Manzur 
2º Rinaudo - Cherniak
3º Dorigo - Dorigo
4º Rivero - Benitez



 

Gracias a todos por participar y esperamos que hayan tenido un agradable fin de semana disfrutando gratos momentos junto a esta enorme familia que es el Tenis Criollo!

Saludos y los esperamos en la proxima Edicion del Torneo “Primavera” Copa Marcelo Bobrovsky.






TORNEO NACIONAL INTERCLUBES "PRIMAVERA"
DE CLUB NAUTICO SPORTIVO AVELLANEDA - 34º EDICION COPA “MARCELO BOBROVSKY





Encuentro de infantiles y principiantes a cargo de Mariano Bertello

RESULTADOS COMPLETOS COPA MARCELO BOBROVSKY

INDIVIDUAL MENOR DAMAS   
1º Urrutia, Florencia
2º Lopez, Aymara
3º Mirabella, Josefina
4º Bonnet, Catalina
5º Giro, Luisina
 

Josefina recibe su premio

INDIVIDUAL CADETE DAMAS    

1º Mendez, Tatiana
2º Ortale, Sofía
3º Lanzotti, Martina (Nautico)

4º Serjanovich, Carolina (Nautico)
5º/6º Dorigo, Agustina
5º/6º Ortale, Florencia
7º/8º Bocca, Oriana (Nautico)
7º/8º Serjanovich, Romina (Nautico)

   
Carolina premiada en cadete damas

INDIVIDUAL CADETE CABALLEROS

1º García, Franco (Bancario)

2º Aguilar, Juan José
Rocca, Fabricio (Nautico)
4º Rodriguez, Conrado


Fabri tercero en cadetes  

DOBLE CUARTA DAMAS


1º Amrey / Silva
2º Portmann / Rivas
3º Mascheroni / Tocalli
4º Seisas / Nicoletti
5º/6º Tognolli / Gamarra (Nautico)
5º/6º García / Allegretti
7º/8º Lanzotti (Nautico) / Heyt
7º/8º Rocca / Serjanovich Carolina (Nautico)

9º/11º Risso / Matto
9º/11º Senra / Colman
9º/11º Riso / Perez



DOBLE CUARTA CABALLEROS

1º Ramirez / Milessi
2º Perez / Carranza
3º Portmann / Kieffer
4º Gonzalez / Viudez
5º Lucacewicz / Rodriguez

6º/7º Perino (Nautico) / Cáceres
6º/7º Lerro / Gonzalez

8º/9º
Dallamadalena / Frasso
8º/9º Riveros / Tovares
10º/11º Villa / Recagni (Nautico)
10º/11º Pescatore / Raggio

 

DOBLE TERCERA DAMAS


1º Ponte / Iobaldi
2º Marinacchi / Lenarduzzi
3º Campana / Cohen (Nautico)
4º Anselmi / Fanelli
5º/6º Machado / Napole
5º/6º Martinez / Mana
7º/8º Gnesetti (Nautico) / Altomonte
7º/8º Abbondanza / Tuninetti
9º/12º Troncoso / Peña
9º/12º Viola / Arnold
9º/12º Cecatto / Crespi
9º/12º Rueda / Viso
 

Mariel y Soraya premiadas en tercera damas

DOBLE TERCERA CABALLEROS


1º DeMaria / Gonzalez
2º Caprini / Manattini
3º Feal / Alvarez
4º Brondino / Barbieri
5º/6º Meliá / Turco
5º/6º García / García
7º/8º Ledesma / Quirelli

7º/8º Forzano / Portocarrero


Hesiel y Adrián, subcampeones

  DOBLE VETERANOS A

1º Montenegro / Manzur
2º Cherniak / Raya (Nautico)
3º García / Moreira (Nautico)

4º Paxon / Marino
5º/6º Rivero / Benitez
5º/6º Corizzo / Kaplan
7º Dorigo / Belizan


El Checho y el Torta, otra vez en el podio veterano
 
DOBLE SEGUNDA CABALLEROS

1º Rossini / Mendez
2º Balcaza / Gonzalez (Nautico)
3º Dura / Valente
4º Rojas / Amrey
5º/6º Trossero / Saltos
5º/6º Godoy / Godoy

 
El Picu y el Bocha subcampeones en segunda caballeros

DOBLE PRIMERA DAMAS
1º Morello / Machi
2º Espinoza / Dogliani
3º Ayala / Bernaba
4º Laino / Forchi
5º/6º Salatino / Albano
5º/6º Belizan / Barros
7º/8º Bertello / Campana (Nautico)
7º/8º Gnesetti (Nautico) / Martinez



Lio y Jorge en el podio de primera caballeros

DOBLE PRIMERA CABALLEROS

1º Gianotto / Massin
2º Gongora / Mugna
3º Rinaudo / Ciotta (Nautico)
4º Zangari / Gonzalez
5º/6º Armentano / García
5º/6º Cherniak / Alessi (Nautico)
7º Falbo / Arredondo


 

 
 


TORNEO NACIONAL INTERCLUBES "PRIMAVERA"

CLUB NAUTICO SPORTIVO AVELLANEDA DE ROSARIO, 33º EDICION

COPA “MARCELO BOBROVSKY”

Los integrantes de la Subcomisión de Tenis con Paleta de Club Nautico Avellaneda agradecemos la presencia de los 200 jugadores que participaron en este torneo tan especial para nosotros, en el cual homenajeamos a un gran amigo.


La compañera de Marcelo, Lorena, recibiendo un reconocimiento.





Hace poco menos de un año un gran amigo de todos nosotros, dejó de estar en el mundo tal como lo percibimos y como suele ocurrir en estas situaciones, nos hemos puesto a reflexionar un sinfín de cuestiones. Por qué y para qué hacemos lo que hacemos; a qué dedicamos nuestra vida; cuáles son nuestros valores; qué es para nosotros importante; cómo nos relacionamos con nuestros seres queridos; qué estamos construyendo día a día; y otras cuestiones importantes. También reflexionamos sobre la vida de la persona que se ha ido del mundo físico. Como vivió; los momentos compartidos; las charlas; los valores que sostenía; etc.

Y cuando ocurre todo esto, podemos pensar que la misión de esa persona haya sido, tal vez, que nosotros nos hagamos esas preguntas en ese momento. Esas reflexiones nos llevan luego a tomar decisiones que seguramente nos harán mejores seres humanos. En este punto es donde podemos sentir un profundo agradecimiento.

El homenaje que hoy estamos realizando surge de ese agradecimiento hacia nuestro gran camarada y amigo. A partir de hoy, el histórico Torneo Primavera llevará el nombre "Marcelo Carlos Bobrovsky", pero pensando en la humildad, la simpleza y los valores que emulaba Marcelo, creemos que con esto no alcanza.

Seguramente su deseo es que cada uno de nosotros vivamos una existencia significativa y valiosa. Por tal motivo, la mejor manera de hacer honor a nuestro amigo, es que cada día en nuestro fuero más intimo continuemos haciéndonos las preguntas citadas al comienzo, para luego poner en práctica los valores de la integridad, la humildad, la solidaridad, la generosidad, el esfuerzo en la sombra y el respeto, que tanto nos enseñó Marcelo.

Desde hoy entonces, cada vez que el recuerdo del Chelo nos venga a la memoria, hagamos surgir ese profundo agradecimiento y esforcémonos por construir una vida valiosa y un corazón amplio, poniéndo en práctica los valores que con su ejemplo nos enseño nuestro amigo.

  (Texto: Fernando Crespo / Imagenes: Luciano Torres)


RESULTADOS COMPLETOS COPA MARCELO BOBROVSKY

INDIVIDUAL MENOR DAMAS   

1º Mendez, Tatiana (Paso del Rey)
2º Lanzotti, Martina (Nautico)
3º Palermo, Daiana (Comunicaciones)
4º Serjanovich, Carolina (Nautico)
5º/6º Serjanovich, Romina (Nautico)
5º/6º Mirabella, Josefina (Nautico)
7º/8º Bocca, Oriana (Nautico)

7º/8º Dorigo, Agustina (UyP)
9º/10º Zuliani, Micaela (Nautico)
9º/10º Brustia, Juliana (Nautico)
 

Martina, nuestra Menor, premiada por su segundo puesto


INDIVIDUAL CADETE DAMAS   

1º Ortale, Sofía (Comunicaciones)
2º Tognoli, Valentina (Nautico)
3º Senra, Lucía (Nautico)

4º Blumenfeld, Florencia (Banco)
5º/6º Cabrera, Milagros (Banco)
5º/6º Colman, Eugenia (Nautico)
7º/8º Rocca, Sofía (Nautico)
7º/8º Gamarra, Ana Clara (Nautico)
 

Lucía, tercera en Cadetes.



INDIVIDUAL CADETE CABALLEROS

1º Rossini, Emiliano (Banco)
2º Corthey, Lautaro (UyP)
3º DeMaría, Francisco (Banco)
4º García, Franco (Bancario)
5º/6º Rocca, Fabricio (Nautico)
5º/6º Rego, Franco (Banco)
7º Rodriguez, Conrado (Banco)
8º/9º Peterson, Mariano (Ensenada)
8º/9º Turco, Leonardo (Alberdi)

 Casi de local, Franco García, cuarto en Cadetes.


DOBLE VETERANOS A

1º Cherniak, Hesiel / Raya, Adrián (Nautico)
2º García, Daniel / Moreira, Sergio (Nautico)

3º Corthey, Claudio (Banco) / Licciardello, Sergio (Bancario)
4º Corizzo, Hector / Pagura, Rolando (Bancario)
5º/6º Rivero, Oscar / Benitez, Miguel (Reflejos)
5º/6º Dorigo, Diego / Belizan, Ramón (UyP)
7º/8º Marino, Walter / Paxon, Gustavo (Comunicaciones)
7º/8º Sacca, Carlos / Sharf, Dario (Comunicaciones)
9º/10º Seisas, Mario (Bancario) / Godoy, Julio (Ferro)
9º/10º Mansur, Sergio / Ramirez, Dante (GyE)

 Acostumbrados a los trofeos, nuestra pareja de Veteranos Cherniak-Raya, recibe Hesiel.

 
Otra pareja local premiada, segundos los veteranos Moreira-Garcia. Grande Torta!!!

DOBLE CUARTA DAMAS

1º Bender, Eliana / Tocalli, Andrea (Sanjustino)
2º Mascheroni, Vanina / Cisneros, Laura (GyE)
3º Machado, Mercedes / Napole, María (GyE)
4º Seisas, Mabel / Nicoletti, Silvina (Bancario)
5º Anselmi, Gabriela (UyP) / Barrios, Nancy (Colon)
6º/7º Heitz, Gabriela / Rodriguez, Karina (Comunicaciones)
6º/7º Risso, Ximena / Lukascewicz, Laura (Comunicaciones)
8º/9º Mule, Marisel / Cohen, Soraya (Nautico)
8º/9º Musci, Marisa / Leoni, Eva (Comunicaciones)
10º/13º Baldassin, Estefanía (Libertad) / Abb, Mirta (Quillá)
10º/13º Mazza, Wanda / Mestre, Valeria (GyE)
10º/13º Nuin, Emilia / Perez, Mariela (CASA Padua)
10º/13º Risso, Milena (Comunicaciones) / Nuin, Florencia (CASA Padua)

DOBLE CUARTA CABALLEROS

1º Jorge, Henán / Villarreal, Fabián (CA Franck)
2º Isaak, Joel / Virgolini, Luciano (Banco)
3º Portocarrero, Marcelo (Suderland) / Frasso, Alejandro (CASA Padua)
4º Raggio, Ariel (Aleman) / Pescatore, Diego (Suderland)
5º/6º Carranza, Walter / Perez, Alejandro (CASA Padua)
5º/6º Mendez, Raul (CASA Padua) / Antonazzi, Fabián (CASA Padua)
7º/8º Mirabella, Claudio / Benitez, Gustavo (Nautico)
7º/8º Tolosa, Pablo / Obregón, Ezequiel (Alberdi)
9º/12º Perino, Daniel / Secondo, Federico (Nautico)
9º/12º Lerro, Federico (Libertad) / Gonzalez, Javier (Bancario)
9º/12º Lukascewicz, Adrián (Comunicaciones) / Gonzalez, Pablo (CASA Padua)
9º/12º Tobares, Ariel / Perez, Ramiro (CASA Padua)
13º/14º Abalos, Rubén / Frascaroli, Angel (Reflejos)
13º/14º Rodriguez, Leonardo / Dellamadallena, Gabriel (Comunicaciones)
15º/18º Rocca, Fabricio / García, Ezequiel (Nautico)
15º/18º Gonzalez, Alberto / Castello, Leandro (Suderland)
15º/18º Capalbo, Mariano / Tassitano, Diego (Comunicaciones)
15º/18º Racca, Mariano (Independiente) / Rosso, Jonathan (Alberdi)


En Cuarta Caballeros, campeones los amigos de Franck: Jorge y Villarreal


DOBLE TERCERA DAMAS

1º Abbondanza, María (UyP) / Silva, Analía (Banco)
2º Campana, Mariel (Nautico) / Vettorello, Luciana (Aleman)
3º Marinacchi, Adriana (UyP) / Iovaldi, Eugenia (Banco)
4º Tuninetti, Malvina / Marcos, Ivana (Quillá)
5º/6º Relañez. Gabriela / Diez Rodriguez, Betina (UyP)
5º/6º Laino, Joana (Comunicaciones) / Martinez, Laura (CASA Padua)
7º/8º Fanelli, Belén (UyP) / Oliva, Ma. Eugenia (Banco)
7º/8º Cecatto, Silvina (Banco) / Crespi, Paula (Ferro)
9º/10º Perone, Micaela / Belizan, Brenda (UyP)
9º/10º Rodriguez, Claudia / Prato, Ma. Eugenia (UyP)
11º/14º Zen, Marta (Banco) / Lopez, Vanina (Alberdi)
11º/14º Gnesetti, Ines (Nautico) / Torres, Valeria (GyE)
11º/14º Altomonte, Rosana / Altomonte, (Alberdi)
11º/14º García, Eliana / Viola, Cristina (Bancario)


En Tercera Damas, Luciana y Mariel terminaron segundas.


DOBLE TERCERA CABALLEROS

1º Bertone, Luis Alberto / Moya, Adrián (Quillá)
2º Rojas, Daniel / Amrey, Federico (Reflejos)
3º Brondino, Exequiel (UyP) / Batistella, German (Quillá)
4º Meliá, Juan Manuel / Durán, Javier (Alberdi)
5º/6º Elin, Martín / Trosero, Alberto (Bancario)
5º/6º Forzano, Gonzalo (Suderland) / García, Martín (Ensenada)
7º Feal, Alejandro (Comunicaciones) / Alvarez, Mauricio (CASA Padua)
8º/9º Balcaza, Sebastián / Lopez, Carlos (Nautico)
8º/9º Angelini, Juan Ignacio / Grandon, Cristobal (Nautico)


Subcampeones en Tercera la pareja Amrey-Rojas, recibe Federico



DOBLE SEGUNDA CABALLEROS

1º Zangari, Fernando (Comunicaciones) / Valente, Daniel (Astilleros)
2º Gonzalez, Walter / Martin, Paulo (Bancario)
3º Dura, Gustavo / Mendez, Luis (CASA Padua)
4º Elin, Pablo / García, Pablo (Bancario)
5º/6º Bertello, Mariano / Gonzalez, Marcelo (Nautico)
5º/6º Roio, Alberto / Melluso, Leonardo (Ensenada)

Campeones en Segunda, los amigos Zanga y Valente.


DOBLE PRIMERA DAMAS

1º Bernaba, Virginia (Bancario) / Ayala, María (UyP)
2º Espinoza, Cristina / Morello, Cecilia (Banco)
3º Albano, Ema (Comunicaciones) / Salatino, Andrea (CASA Padua)
4º Peralta, Noelia (UyP) / Macchi, Luciana (Banco)
5º/6º Bertello, Carolina (Nautico) / De Nicola, Laura (Comunicaciones)
5º/6º Forchi, Agustina / Vicenti, Marcela (Comunicaciones)
7º Rocco, Alejandra (CASA Padua) / Laino, Joana (Comunicaciones)



Campeonas en Primera Damas, Bernaba y Ayala, recibe María Ayala.



DOBLE PRIMERA CABALLEROS

1º Solari, Gabriel / Resek, Cristian (UyP)
2º Montenegro, Carlos (UyP) / Paredes, Federico (Ferro)
3º Rinaudo, Jorge / Ciotta, Lionel (Nautico)
4º García, Marcelo (Banco) / Gianotto, Eduardo (Bancario)
5º/6º Massin, Mariano / Bustos, Cristian (Bancario)
5º/6º Armentano, Federico (Alberdi) / Góngora, Victor (Suderland)
7º/8º De Ninis, Oscar (UyP) / Roberti, Claudio (UyP)
7º/8º Carrizo, Maximiliano / Oviedo, Ezequiel (Ensenada)
9º/10º Alessi, Cesar (Nautico) / Góngora, Marcelo (Suderland)
9º/10º Gonzalez, Martín (CASA Padua) / Sacca, Carlos (Comunicaciones)

 



Nuestros Primera: Jorge y Lío quedaron terceros.



 


Parte del  personal femenino de Nautico




Los padres, siempre presentes, GRACIAS!!





Personajes fundamentales: el asador y el médico del torneo, y además, pareja en Doble Cuarta




Los premios, un lujo como siempre.


 





TORNEO NACIONAL INTERCLUBES "PRIMAVERA"
32º EDICION - 6 y 7 de Noviembre

La Subcomisión de Tenis con Paleta de Club Nautico Avellaneda agradece a los 250 inscriptos y felicita a los premiados!!!

La homenajeada de la noche, Carolina Bertello.

RESULTADOS COMPLETOS TORNEO PRIMAVERA EDICIÓN 2010

INDIVIDUAL MENOR DAMAS   

    1º Ortale, Sofia (Comunicaciones)
    2º Ortale, Florencia (Comunicaciones)
    3º Palermo, Daiana (Comunicaciones)
    4º Urrutia, Ma. Florencia (UyP)
    5º/6º Mirabella, Josefina (Nautico)
    5º/6º Cabrera, Milagros (Banco)
    7º/8º Serjanovich, Romina (Nautico)
    7º/8º Bonet, Catalina (GyE Santa Fe)
    9º/13º Serjanovich, Carolina (Nautico)
    9º/13º Saita, Valentina (Nautico)
    9º/13º Brustia, Juliana (Nautico)
    9º/13º Girard, Camila (Comunicaciones)
    9º/13º Biancucci, Guillermina (GyE Santa Fe)
    14º/17º Bocca, Oriana (Nautico)
    14º/17º Zuliani, Micaela (Nautico)

    14º/17º Tagliatori, Delfina (GyE Santa Fe)
    14º/17º Porras, Emilia (GyE Santa Fe)

INDIVIDUAL MENOR CABALLEROS   

    1º Corthey, Lautaro (UyP)
    2º Spizzo, Lautaro (UyP)
    3º Rego, Franco (Banco)
    4º Rodriguez, Conrado (Banco)
    5º/6º Peterson, Mariano (Nautico Ensenada)
    5º/6º Dalese, Santiago (GyE Santa Fe)
    7º/8º Corthey, Emiliano (UyP)
    7º/8º Marquez, Franco    (Reflejos)
    9º/10º Zeccas, Federico (NEC)
    9º/10º Avalis, Joaquin    (GyE Santa Fe)
    11º/14º Rocca, Fabricio (Nautico)
    11º/14º Tosello, Juan Bautista (GyE Santa Fe)
    11º/14º Marino, Enzo (Comunicaciones)
    11º/14º Municoy, Dario (GyE Santa Fe)
    15º/18º Scheggia, Ignacio (GyE Santa Fe)
    15º/18º Ferraresi, Juan Bautista (Nautico Ensenada)
    15º/18º Bonet, Guillermo (GyE Santa Fe)
    15º/18º Tosello, Valentin (GyE Santa Fe)
    19º/26º Baetti, Mauricio (Libertad)
    19º/26º Aguilar, Juan Jose (GyE Santa Fe)
    19º/26º Mansur, Tomas (GyE Santa Fe)
    19º/26º Mansur, Valentin (GyE Santa Fe)
    19º/26º Reggi, Matias (GyE Santa Fe)
    19º/26º Zappala, Martín    (Libertad)
    19º/26º Muñoz, Joaquin (Reflejos)
    19º/26º Greco, Juan (UyP)

Tercera en Cadetes, Ana Clara, junto a Sofia Ortale de Comunicaciones.

DOBLE CADETE DAMAS   

    1º Belizan, Brenda / Perone, Micaela (UyP)
    2º Senra, Lucía / Tognoli, Valentina (Nautico)
    3º Gamarra, Ana Clara (Nautico) / Ortale, Sofía (Comunicaciones)

    4º Torres, Virginia / Blumenfeld, Florencia (Banco)
    5º Colman, Eugenia / Rocca, Sofía (Nautico)

Lucía, subcampeona junto a Valentina en Cadetes





Cuarto en Doble Cadete, Matías Salvatierra, acompañado por Matías Paxon de Comunicaciones

DOBLE CADETE CABALLEROS    

    1º Demaria, Francisco / Carreño, Edgardo (Banco)
    2º Callarami, Matías / Gonzalez, Lucas (Nautico)
    3º Castelo, Leandro / Yunsevich, Leandro (Suderland)
    4º Paxon, Matías (Comunicaciones) / Salvatierra, Matías (Nautico)
    5º/6º Sanchez, Facundo / Tagliarino, Lucas (Suderland)
    5º/6º Dangelosanto, Francisco / Terlicher, Fernando (Nautico Ensenada)
    7º Waks, Sebastian / Lenzi, Santiago (GyE Santa Fe)

Subcampeones en Cadetes, los locales Matías Callerami y Lucas Gonzalez.


INDIVIDUAL JUVENIL CABALLEROS    

    1º Brondino, Exequiel (UyP)
    2º Aranda, Matias (UyP)
    3º Virgolini, Luciano (Banco)
    4º Ciocca, Matías (Nautico)
    5º/6º Dagostino, Ariel (Libertad)
    5º/6º Buccini, Gabriel (UyP)
    7º García, Ezequiel (Nautico)

Subcampeones del Primavera en Veteranos, Adrián Raya y Hesiel Cherniak.

DOBLE VETERANOS "A"    

    1º Montenegro, Carlos (UyP) / Corthey, Claudio Darío (Banco)

    2º Raya, Adrián / Cherniak, Hesiel (Nautico)

    3º Marino, Walter / Paxon, Gustavo (Comunicaciones)

    4º Hauquen, Ricardo Manuel (UyP) / Biaggini, Ismael Andres (Subof. Santo Tome)
    5º/6º Salvatierra, Nestor / García, Daniel (Nautico)
    5º/6º Girard, Gabriel / Pavon, Guillermo (Comunicaciones)
    7º Godoy, Julio / Difazio, Carlos (Ferroviario)
    8º/9º Bossio, Osvaldo (Vuelta Paraguayo) / Oscar Rivero (Reflejos)
    8º/9º Sosa, Armando / Seisas, Mario (Bancario)



Luciana Vetorello de Club Aleman, junto a nuestra campeona Mariel Campana, en Cuarta Damas.

DOBLE CUARTA DAMAS          

    1º Campana, Mariel (Nautico) / Vettorello, Luciana (Aleman)
    2º Pratto, María Eugenia / Rodriguez, Claudia (Quilla)
    3º Tuninetti, Malvina / Marcos, Ivana (Quilla)
    4º Seisas, Mabel / García, Eliana (Bancario)
    5º/6º Ferreiro, Elena (Sanjustino) / Nicoletti, Silvina (Aleman)

    5º/6º Hisi, Ana María    Quilla / Anselmi, Gabriela (UyP)

    7º/8º Detarsio, Gabriela / Aab, Mirta (Quilla)
    7º/8º Lisi, Claudia / Porras, Virginia (GyE Santa Fe)
    9º/12º Mazza, Wanda / Pravisani, Laura (GyE Santa Fe)
    9º/12º Girard, Laura / Heitz, Gabriela (Comunicaciones)
    9º/12º Lukascewicz, Laura / Risso, Ximena (Comunicaciones)
    9º/12º García, Esther / Meni, Maria Angelica (San Carlos)
    13º/16º Perez, Mariela (CASA de Padua) / Vega, Marilu (NEC)
    13º/16º Mascheroni, Vanina / Napole, Maria (GyE Santa Fe)
    13º/16º Mestre, Valeria / Brown, Claudia (GyE Santa Fe)
    13º/16º Travacio, Mariel / Iturbe, Adriana (NEC)

DOBLE CUARTA CABALLEROS   

    1º Arredondo, Juan Pablo (UyP) / Barboza, Cesar (Alberdi)
    2º Alvarez, Mauricio (CASA de Padua) / Forzano, Gonzalo (Suderland)
    3º Cantard, Franco (Banco) / Rivero, Oscar (Reflejos)
    4º Angelini, Facundo / Angelini, Juan Ignacio (Nautico)
    5º/6º Avalos, Ruben (Reflejos) / De Miguel, Mariano (Alberdi)
    5º/6º Garcia, Martin / Fiuza, Luis (Astilleros Ensenada)
    7º/8º Isaak, Joel / Soto, Emiliano (Banco)
    7º/8º Ciocca, Matías / Altidio, Matías (Nautico)
    9º/12º Mur, Victor Hugo / Diaz, Ricardo (Astilleros Ensenada)
    9º/12º Raggio, Ariel (Aleman) / Portocarrero, Marcelo (Suderland)
    9º/12º Perazzi, Ignacio (Banco) / Zapata, Walter (UyP)
    9º/12º Mondelli, Daniel / Lerro, Federico (Libertad)
    13º/14º Avila, José / Pescatore, Diego (Suderland)
    13º/14º Oyarzabal, Enzo / Lopez, Mauricio (Regatas Coronda)
    15º/18º Perino, Daniel / Secondo, Federico (Nautico)
    15º/18º Tobares, Ariel (CASA de Padua) / Euvrard, Emilio (Nautico)

    15º/18º Rodriguez, Leonardo (Comunicaciones) / Dellamadalena, Gabriel (Reflejos)
    15º/18º Sanchez, Cristian / Villarreal, Fabián (Atletico de Franck)

Otra vez en el podio, este año en Tercera Damas, Ines y Joana Laino de Comunicaciones.

DOBLE TERCERA DAMAS   

    1º Macchi, Luciana (Banco) / Fanelli, Belén (UyP)
    2º Abbondanza, Ma. del Carmen / Silva, Analia (UyP)
    3º Laino, Joana (Comunicaciones) / Gnesetti, Inés (Nautico)
    4º Diez Rodriguez, Betina / Relañez, Gabriela (UyP)
    5º/6º Barros, Irene (Banco) / Giunta, Ana Clara (Bancario)
    5º/6º Diskin, Camila / Lukascewicz, Mariana (Comunicaciones)
    7º/8º Moran, Martina (Libertad) / Rosana, Altomonte (Alberdi)
    7º/8º Mallozzi, Emilia Edith / Gomez, Adriana Estela (UyP)
    9º/11º Cuenca, Joana / Alonso, Patricia (Independiente Merlo)
    9º/11º Cecatto, Silvina / Bruno, Ma. Eugenia (Banco)
    9º/11º Peña, Maria Alejandra (UyP) / Luna, Adriana (Regatas Coronda)

DOBLE TERCERA CABALLEROS   
   
    1º Centurion, German / Saltos, Fabian (Regatas Coronda)
    2º Elin, Martín / García, Pablo (Bancario)
    3º Mussey, Germán (UyP) / Gómez, Andrés (Banco)
    4º Zangari, Fernando (Comunicaciones) / Dura, Gustavo (CASA de Padua)
    5º/6º Strada, Franco / Battistella, Germán (Quilla)
    5º/6º Riveros / Marcusi (Esperanza)
    7º/8º Bertone, Luis / Moya, Adrián (Quilla)
    7º/8º Feal, Alejandro / Sharf, Darío (Comunicaciones)
    9º/12º López, Carlos / Crespo, Fernando (Nautico)
    9º/12º Ledesma, Armando / Romero, Martin (GyE Santa Fe)
    9º/12º Rojas, Daniel (Reflejos) / Trossero, Alberto (Bancario)
    9º/12º Mansur, Sergio Juan / Ramirez, Dante Ruben (GyE Santa Fe)
    13º/15º Belizan, Ramon / Aranda, Maximiliano (UyP)
    13º/15º Rodriguez, Ruben / Duarte, Claudio (UyP)
    13º/15º Strada, Nicolas    / Serra, Javier    (Quilla)

DOBLE SEGUNDA CABALLEROS   

    1º Siegel, Tato (Esperanza) / Batista, José (Argentino San Carlos)
    2º Gonzalez, Alejandro (Banco) / Corthey, Walter (UyP)
    3º Sacca, Carlos (Comunicaciones) / Gonzalez, Martín (CASA de Padua)
    4º Roio, Alberto / Meluso, Leonardo (Nautico Ensenada)
    5º/6º Bertello, Mariano / Gonzalez, Marcelo (Nautico)
    5º/6º Martín, Paulo / Liciardello, Sergio (Bancario)

DOBLE PRIMERA DAMAS

    1º Albano, Ema (Comunicaciones) / Salatino, Andrea (CASA de Padua)
    2º Espinoza, Cristina / Morello, Cecilia (Banco)
    3º Ayala, Maria Elena (UyP) / Bernaba, Virginia (Bancario)
    4º Forchi, Agustina / Vincenti, Marcela (Comunicaciones)
    5º/6º Campana, Mariel / Bertello, Carolina (Nautico)
    5º/6º Rocco, Alejandra (CASA de Padua) / De Nicola, Laura (Comunicaciones)


DOBLE PRIMERA CABALLEROS    
           
    1º Resek, Cristian / Solari, Gabriel Eduardo (UyP)
    2º Garcia, Marcelo (Banco) / Giannotto, Eduardo (Bancario)
    3º Leonowiec, Cristian / Mugna, Diego (Banco)
    4º Armentano, Federico / De Miguel, Andrés (Alberdi)
    5º/6º Rinaudo, Jorge / Ciotta, Lionel (Nautico)
    5º/6º Fernandez, Rodrigo (Ferroviario) / Gongora, Víctor (Suderland)
    7º/8º Gongora, Marcelo (Suderland) / Massin, Mariano (Bancario)
    7º/8º Leoni, Facundo / Gaudio, Pablo (Comunicaciones)
    9º/12º Oviedo, Ezequiel / Carrizo, Maximiliano (Nautico Ensenada)


Comandando el kiosquito, Maru y Marisel, no sueltan por nada del mundo "la caja fuerte". Gracias a todos los papis de nuestros chicos por colaborar.






La Subcomisión de Tenis Con Paleta del Club Náutico Sportivo Avellaneda llevó a cabo su tradicional Torneo Nacional Interclubes denominado “Torneo Primavera”, en su 31º edición durante los días 7 y 8 de noviembre de 2009, disputado en mayor medida en las instalaciones de nuestro club, contando así también con canchas de Club Bancario de Rosario.

Se recibieron deportistas provenientes de ciudades como Santa Fe, San Justo, Coronda, Buenos Aires Capital y otras localidades de Buenos Aires y Santa Fe. Este año se logró superar en 100 inscriptos la convocatoria de la edición del año anterior, contando en esta oportunidad con 220 inscriptos, divididos en 11 categorías, aportando nuestro club un total de 33 tenistas, 11 en las categorías de los mas chicos y 22 en las categorías mayores. Con esta cantidad de inscriptos, las comodidades ofrecidas por la institución y la calidad y cantidad de premios otorgados (hasta el cuarto puesto) el torneo nacional de tenis con paleta de Náutico sigue manteniendo su alta reputación como uno de los mejores eventos del calendario anual del tenis criollo.

En lo deportivo, se pueden destacar las actuaciones de Ines Gnesetti, como única campeona del club y defendiendo el título de la edición anterior en Categoría Cuarta Damas, y el subcampeonato del joven Matías Ciocca, en Categoría Cuarta Caballeros. También son destacables los resultados de los Cadetes locales David Ciocca y Lucas Gonzalez con un cuarto puesto, y los hermanos Alejandro y Fernando Crespo, también cuartos, en Categoría Tercera.

Agradecemos a los 218 participantes y felicitaciones a los premiados!

RESULTADOS COMPLETOS TORNEO PRIMAVERA EDICIÓN 2009

CATEGORÍA DOBLE MENOR DAMAS

1º Brenda Belizan / Juliana Di Bartolo (UyP)
2º Sofía Ortale / Florencia Ortale (Comunicaciones)
3º Florencia Urrutia / Julia Rosa (UyP)
4º Agustina Bisso / Daiana Palermo (Comunicaciones)
5º/6º Sofía Rocca / Valentina Tognoli (Nautico)
5º/6º Rocío Collar / Giovanna Gervasoni (Alemán)
7º/8º Eugenia Colman (Nautico) / Sofía Zeccas (NEC)
7º/8º Paula Lukascewicz / Camila Girard (Comunicaciones)
9º/10º Sofía Di Pascuale / Lucía Senra (Nautico)
9º/10º Agostina Miglioratti / Josefina Mirabella (Nautico)


CATEGORÍA DOBLE MENOR CABALLEROS

1º Emiliano Rossini / Faulkner Ariel (Banco)
2º Joaquin Lopez / Federico Jordan (El Timbó Coronda)
3º Federico Zeccas / Tomás Zeccas (NEC)
4º Ezequiel Sacca / Matías Paxon (Comunicaciones)
5º/6º Franco Marquez / Sebastian Guayañez (Reflejos)
5º/6º Lautaro Ramirez / Joaquin Muñoz (Reflejos)
7º/8º Luciano Paciullo / Fabricio Rocca (Nautico)
7º/8º Mauricio Gongora (Suderland) / Nicolas Thiebat (Bancario)
9º/12º Agustín del Rey / Ulises Krause (Alemán)
9º/12º Lucas Dandeo / Nicolas Moratta (UyP)
9º/12º Martín Zapala / Sergio Roldán (Libertad)
9º/12º Mauricio Baetti / Ezequiel Agase (Libertad)
 


CATEGORÍA DOBLE CADETE CABALLEROS

1º Francisco De Maria / Edgardo Carreño (Banco)
2º Gabriel Buccini (UyP) / Ezequiel Brondino (Telefonos)
3º Leandro "Bocha" Castello (Suderland) / Gastón Leiva (Reflejos)
4º David Ciocca / Lucas Gonzalez (Nautico)
5º/6º Ariel D'Agostino (Libertad) / Leandro Yunsevich (Suderland)
5º/6º Juan Sosa / Gastón Villar (Alemán)
7º Gabriel D'Agostino / Agustín Aguinaga (Libertad)
 
 
Nuestros representantes en Doble Cadetes, David Ciocca y Lucas Gonzalez
 


CATEGORÍA DOBLE VETERANOS A

1º Claudio Corthey (Banco) / Carlos Montenegro (UyP)
2º Ricardo Hauquen (UyP) / Ismael Biaggini (Subof. Santo Tomé)
3º Gustavo Paxon / Walter Marino (Comunicaciones)
4º Cesar Mensching / Marcelo Serovich (Ferro)
5º/6º Mario Seisas / Eduardo Kaplan (Bancario)
5º/6º Rolando Pagura (Bancario) / Carlos Di Faczio (Quilla)
7º/8º Claudio Gonzalez / Daniel García (Nautico)
7º/8º Miguel Benitez / Oscar Rivero (Reflejos)
9º/10º Alberto Gonzalez / Rubén Perez (Suderland)
9º/10º Rubén Gimenez / Claudio Escalante (El Timbó Coronda)
 
 El festejo de Ines y Joana campeonas!!!

CATEGORÍA DOBLE CUARTA DAMAS

1º Ines Gnesetti (Nautico) / Joana Laino (Comunicaciones)
2º Adriana Luna / Marcela Millaá (El Timbó Coronda)
3º Eliana García / Mabel Seisas (Bancario)
4º Maria Meny / Esther García (Argentino San Carlos)
5º/6º Ma. Eugenia Lanese / Marisel Mule (Nautico)
5º/6º Gabriela Anselmi (UyP) / Gabriela Detarsio (Quilla)
7º/8º Monica Tisera / Fernanda Krause (Alemán)
7º/8º Luciana Vettorello / Silvina Nicoletti (Alemán)
9º/12º Adriana Iturbe / Verónica Travacio (NEC)
9º/12º Malvina Tuninetti / Claudia Rodriguez (Quilla)
9º/12º Ivana Marcos / Mirta Abb (Quilla)
9º/12º Patricia Alonso / Graciela Santos Linares (Independiente)
13º/15º Norma "Gringa" Capana / Liliana García (Nautico)
13º/15º Mariana Lukascewicz / Laura Lukascewicz (Comunicaciones)
13º/15º Emilia Nuin / Valeria Bigotti (CASA Padua)
 
 

Felicitaciones campeonas!!!!


 

CATEGORÍA INDIVIDUAL CUARTA CABALLEROS

1º Daniel Rojas (Reflejos)
2º Matías Ciocca (Nautico)
3º Dario Zygaldo (UyP)
4º Mauricio Quispe (Independiente)
5º/6º Cesar Barboza (Alberdi)
5º/6º Fabián Salto (El Timbó Coronda)
7º/8º Gustavo Montejo (UyP)
7º/8º Sergio Centurión (Regatas Coronda)
9º/12º Mariano De Miguel (Alberdi)
9º/12º Marcelo Portocarrero (Suderland)
9º/12º Gerardo Krause (Alemán)
9º/12º Mauricio Alvarez (CASA Padua)
13º/16º Julio Zurawki (El Timbó Coronda)
13º/16º Ariel Raggio (Alemán)
13º/16º Fabian Hermida (Independiente)
13º/16º Agustín Romero (Nautico)
17º/24º Nahuel Goldy (Regatas Coronda)
17º/24º Jonathan Alvarez (Comunicaciones)
17º/24º Federico Secondo (Nautico)
17º/24º Mauricio Lopez (El Timbó Coronda)
17º/24º Enzo Oyarzabal (El Timbó Coronda)
17º/24º Santiago Martinez (UyP)
17º/24º Leandro Ferreira (Suderland)
17º/24º Emilio Pichinelli (Regatas Coronda)
25º/34º Gustavo Bisso (Comunicaciones)
25º/34º Diego Pescatore (Suderland)
25º/34º Gonzalo "Chalo" Forzano (Suderland)
25º/34º Juan Haedo (Paso del Rey)
25º/34º Daniel Perino (Nautico)
25º/34º Mauricio Miguez (Nautico)

25º/34º Omar Palermo (Comunicaciones)
25º/34º Adrian Lukascewicz (Comunicaciones)
25º/34º Leandro Rodriguez (Comunicaciones)
25º/34º Quimey Goldy (Regatas Coronda)
 

La revelación, Matías Ciocca subcampeón en Cuarta Caballeros


CATEGORÍA DOBLE TERCERA DAMAS

1º Fernanda Dogliani / Daniela Vegetti (San Justo)
2º Florencia Berraz (UyP) / Carolina Fraga (Telefonos)
3º Belen Fanelli (Ferro) / Alejandra Peña (UyP)
4º Eugenia Bruno / Adriana Marinachi (Banco)
5º/6º Maria Abondanza / Betina Diaz Rodriguez (UyP)
5º/6º Marcela Vicenti (Comunicaciones) / Alejandra Rocco (CASA Padua)
7º/8º Silvina Cecatto / Mónica Sosa (Banco)
7º/8º Marta Zen (Banco) / Laura Martinez (CASA Padua)
9º/11º Laura de Nicola (Comunicaciones) / Mercedes Urcola (CASA Padua)
9º/11º Martina Moran (Libertad) / Rosana Altomonte (Alberdi)
9º/11º Mariana Yatar / Estefania Baldassin (Libertad)


CATEGORÍA DOBLE TERCERA CABALLEROS

1º Sergio Licciardello / Paulo Martin (Bancario)
2º Luis Bertone / Adrian Moya (Quilla)
3º Martín Gonzalez / Gustavo Dura (Independiente)
4º Fernando Crespo / Alejandro Crespo (Nautico)
5º/6º Sebastian Balcaza / Marcelo Bobrovsky (Nautico)
5º/6º Marcelo Gongora (Suderland) / Fabian Peña (Escalada)
7º/8º Franco Strada / German Batistella (Quilla)
7º/8º Ivan Juarez (Libertad) / Leandro Aylagas (UyP)
9º/10º Alejandro Feal / Gabriel Girard (Comunicaciones)
9º/10º Armando Sosa / Alberto Trossero (Bancario)

CATEGORÍA INDIVIDUAL SEGUNDA CABALLEROS

1º Germán Centurión (Regatas Coronda)
2º Victor Gongora (Suderland)
3º Andres De Miguel (Alberdi)
4º Fernando Zangari (Comunicaciones)
5º/6º Marcelo Gonzalez (Nautico)
5º/6º Luciano Castillo (Suderland)
7º/8º Daniel Godoy (Ferro)
7º/8º Federico Armentano (Alberdi)
9º/12º Julio Godoy (Ferro)
9º/12º Hernan Gerlo (Quilla)
9º/12º Anibal Miranda (Independiente)
9º/12º Mariano Bertello (Nautico)

CATEGORÍA DOBLE PRIMERA DAMAS

1º Ema Albano (Comunicaciones) / Andrea Salatino (CASA Padua)
2º Cristina Espinosa / Belen Peralta (Banco)
3º Ma. Elena Ayala (UyP) / Virginia Bernaba (Bancario)
4º Fernanda Vegetti / Melisa Ronsoni (San Justo)
5º Carolina Bertello (Nautico) / Agustina Forchi (Comunicaciones)

CATEGORÍA DOBLE PRIMERA CABALLEROS

1º Cristian Resek / Gabriel Solari (UyP)
2º Marcelo Garcia (Banco) / Eduardo Gianotto (Bancario)
3º Facundo Leoni / Pablo Gaudio (Comunicaciones)
4º Diego Mugna / Cristian Leonewiecz (Banco)
5º/6º Jorge Rinaudo / Sergio Moreira (Nautico)
5º/6º Hesiel Cherniak (Nautico) / Carlos Sacca (Comunicaciones)

 

Repercusiones en diarios digitales:

Entrevista a Ines Gnesetti, campeona en Cuarta Damas:

El premio mayor para los papás de los chicos de la escuelita!!! Estamos muy agradecidos por su enorme colaboración.
 

Algunas imagenes de la edición 2008

Partido final de la categoria Primera Caballeros, ganada por Cristian Resek y Jose Batista, ambos de Santa Fe.


El equipo organizador del torneo, durante la cena de entrega de premios.




El reconocimiento a dos pioneros de este deporte dentro del club, Chachi y Mario, los padres de Carolina y Mariano Bertello.




Ines Gnesetti, la única representante del club que logró un primer puesto, en categoría Doble Cuarta Damas.


Reseña Histórica del Torneo

Este tradicional torneo de Tenis con Paleta organizado por el Club Náutico Sportivo Avellaneda de la ciudad de Rosario tiene lugar, desde el año 1974, en la segunda quincena del mes de Noviembre.

Las primeras ediciones de este torneo se disputaron con el sistema de todos contra todos. Se disputaba en 4 canchas (todas en Náutico, salvo que por lluvia se debiera recurrir a Instituciones amigas) a razón de dos categorías por cada una.
La capacidad máxima de clubes por razones de tiempo y organización no podía exceder en ningún caso los 6, esto hacía que algunas veces importantes clubes se eliminaran previamente entre sí para poder participar.
Llegó a llamarse el Festival de los Dobles porque era en esta modalidad que se disputaban todas las categorías. Su importancia era tal que después del Campeonato Argentino era el torneo de más jerarquía y cerraba prácticamente la temporada de la disciplina.
El Club ganador estaba obligado a concurrir el año siguiente, de allí que rivalidades, vínculos, muchas amistades y cariño estaban a la orden del día.

Desde 1989 se utiliza el sistema de juego de doble eliminación; sistema que permite llevar adelante con comodidad un torneo con muchos inscriptos en el lapso de dos días y la vez contar con una mayor cantidad de jugadores en cada categoría.
Esto hizo posible dos cambios: que las invitaciones se cursaran a todos los clubes que están en actividad y que el cupo por categoría no tuviese límites.
Debido a la importante concurrencia de jugadores, el torneo se disputa actualmente en alrededor de 10 canchas en la jornada inaugural, en distintas Instituciones amigas que gentilmente ceden sus instalaciones.

Desde 1994, el Torneo Primavera entrega puntos para el Ranking Nacional de Jugadores que realiza la Confederación Argentina de Tenis con Paleta.



 
   
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=